БАНГКОК, 2 июл — РАПСИ. Осужденные за преступления против человечности лидеры «красных кхмеров» подали апелляцию в суд Камбоджи, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на интернет-версию таиландской газеты «Кхао Сот».

Глава государства при режиме «красных кхмеров» в 1975 — 1979 годах, восьмидесятивосьмилетний Кхиеу Сампхан и восьмидесятитрехлетний Нуон Чеа, бывший второй секретарь ЦК маоистской Коммунистической партии Камбоджи, в четверг подали апелляцию на решение суда 2014 года об их виновности в преступлениях против человечности и геноциде. Суд над двумя бывшими близкими соратниками верховного лидера «красных кхмеров» Пол Пота продолжался с 2010 по 2014 и закончился обвинительным вердиктом и приговором к пожизненному заключению.

«Суд вряд ли пересмотрит приговор, и очень важно, чтобы эти люди провели остаток жизни в тюрьме, но апелляция — это их законное право, и мы должны поступать в строгом соответствии с законом», — заявил в четверг Йоук Чханг, директор Камбоджийского центра документации (архива преступлений «красных кхмеров»), сам бывший узник концентрационного лагеря, куда он попал в результате «переселения Пномпеня» - операции, при которой все жители камбоджийской столицы были выселены в лагеря в сельской местности и направлены на принудительные работы.

За 4 года правления «красных кхмеров», которые камбоджийские маоисты использовали для строительства «крестьянского рая» без денег, основанного на натуральном хозяйстве, была уничтожена почти четверть восьмимиллионного населения страны. В основном, убивали горожан и образованных людей. Десятки тысяч человек бежали из страны в первые месяцы режима Пол Пота, пока это еще было возможно.

Режим Пол Пота был свергнут провьетнамской фракцией камбоджийских коммунистов с помощью вьетнамских войск, вошедших в Камбоджу в 1979 году. Несколько отрядов «красных кхмеров» под командованием Нуон Чеа сопротивлялись новым властям до 1998 года, занимая целый район на камбоджийско-таиландской границе.