МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Ходатайство об экстрадиции экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена в адрес России не поступало, сообщает РИА Новости во вторник со ссылкой на заявление адвоката Сноудена Анатолия Кучерены.

Бывший сотрудник американского АНБ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил в России трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

«В адрес России не поступало заявлений, не поступало ходатайство о его экстрадиции, и сегодня говорить о чем-то очень сложно, потому что для того, чтобы Эдварду защищаться от чего-то, он должен понимать, от чего защищаться. Но таких документов в его адрес, в адрес России не поступало», — сказал Кучерена в интервью агентству Sputnik.

Ранее бывший министр юстиции США и экс-генпрокурор страны Эрик Холдер признал, что благодаря разоблачениям Сноудена «все находятся совершенно в другой ситуации», что его действия «вызвали необходимые споры». Холдер заявил, что считает возможным то, что минюст США готов заключить сделку со Сноуденом. Холдер отказался обсуждать детали возможной сделки и заявил, что для него как бывшего генерального прокурора это будет «неподобающе».

Тем не менее Yahoo News со ссылкой на источники сообщает о том, что вопрос о возможной сделке со Сноуденом ранее поднимался генеральным советником директора национальной разведки США Робертом Литтом. Такая сделка предполагает возвращение Сноудена в США, полное сотрудничество с правительством, признание вины по одному обвинению в совершении преступления и отбывание тюремного наказания сроком от трех до пяти лет.