ПЕКИН, 9 июл — РАПСИ. Замминистра общественной безопасности КНР посетил офис Комиссии по ценным бумагам для проведения расследования, связанного с «умышленным» совершением коротких продаж, которые привели к обвалу на фондовых биржах Китая, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Фондовый рынок Китая с середины июня обрушился более чем на 30% на фоне неопределенных перспектив экономики КНР. Китайский регулятор уже понизил процентные ставки, однако стимулирующие меры властей не смогли предотвратить экономического спада в стране.

«Заместитель министра общественной безопасности Мэн Цинфэн во главе с группой следователей в четверг утром посетили головной офис Комиссии по ценным бумагам КНР для расследования, связанного с подозрением в совершении коротких продаж», — говорится в сообщении агентства Синьхуа, которое не называет источника информации.

Как отмечает агентство, визит замминистра означает, что власти самым строгим образом будут бороться с нелегальными операциями.