ЛОНДОН, 9 июл — РАПСИ. МВД Великобритании не комментирует сообщения о том, что бывший сенатор от Тувы, бенефициар Международного промышленного банка (МПБ) Сергей Пугачев покинул Британию, передает РИА Новости.

«Мы не комментируем информацию по частным лицам», — сказал РИА Новости представитель пресс-службы.

В суде Лондона в настоящее время рассматривается дело о его экстрадиции в Россию. Предварительные слушания по этому делу должны были состояться в ближайшее время в Вестминстерском магистратском суде, сообщал ранее РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По данным собеседника агентства, на слушаниях должен был решаться «вопрос о залоге, а также, где проведет Пугачев время до принятия судом решения относительно его экстрадиции». «Стандартные варианты — это оставление под стражей, выпуск под залог, сдача паспорта, запрет на выезд из страны», — пояснял ранее источник.

Слушания по существу должны были начаться спустя значительное время после предварительных.

Процесс принятия решения об экстрадиции довольно длительный: сначала страна, в данном случае РФ, направляет в Великобританию запрос об экстрадиции, затем запрос несколько месяцев рассматривает МВД, если ведомство решает дать делу ход, вопрос передается в суд.

Слушания об экстрадиции Пугачева должны были идти в Лондоне параллельно с другими, уже давно тянущимися судебными разбирательствами, связанными с иском российского Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Два процесса практически не связаны между собой.

АСВ как конкурсный управляющий Межпромбанка 2 декабря 2013 года в рамках дела о банкротстве банка подало заявление о привлечении бывших топ-менеджеров МПБ к ответственности по долгам банка.

Заявитель потребовал взыскать с Пугачева и последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой 68,481 миллиарда рублей, а также с двух других бывших председателей правления банка Александра Диденко и Алексея Злобина ?-7,161 миллиарда рублей. Это рекордный в российской судебной практике размер требования о привлечении к субсидиарной ответственности.

Экс-сенатор от Тувы Пугачев в настоящее время объявлен в России в розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по статье «присвоение или растрата», по которой Пугачеву грозит реальный срок заключения.