МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что вина за коррупцию в организации лежит именно на континентальных конфедерациях, а не на ФИФА в целом, передает Р-Спорт.

В конце мая ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, а еще нескольким предъявлены обвинения. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя мошенничество, рэкет и отмывание денег. Расследования ведутся в Швейцарии и США. Американцы хотят, чтобы чиновники были экстрадированы в США.

«Нет никаких интриг, которые бы произошли под непосредственным влиянием ФИФА, — цитирует Блаттера As. — Наше влияние на договоры, заключенные конфедерациями, практически равно нулю».

В июне появилась информация, что федерация футбола Японии заплатила 1,5 миллиона долларов членам Южноамериканской конфедерации футбола (CONMEBOL) за право проведения чемпионата мира в 2002 году.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок на фоне коррупционного скандала, в результате которого несколько высокопоставленных чиновников организации были арестованы. Уже 2 июня 79-летний швейцарец объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации.