МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Оскар Гренинг, приговоренный в ФРГ к четырем годам заключения по обвинению в причастности к убийствам 300 тысяч человек в концентрационном лагере смерти Аушвиц во времена Второй мировой войны, обжаловал приговор, сообщили адвокаты бывшего члена СС, передает РИА Новости.

Приговор 94-летнему Гренингу был вынесен на прошлой неделе. Бывший эсэсовец, который работал в администрации концлагеря бухгалтером, занимался регистрацией и оприходованием валюты, которая изымалась у узников после прибытия в лагерь. В ходе процесса Гренинг дважды делал заявление о том, что признает моральную вину за убийства людей в концлагере.

Как отмечает агентство Франс Пресс, приговор не может вступить в силу до рассмотрения апелляции Гренинга. Даже в случае, если апелляция будет отклонена, специальная комиссия должна освидетельствовать престарелого осужденного и признать, что он в состоянии отбывать тюремный срок.

Аушвиц-Биркенау — комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940–1945 годах в Польше возле города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, были умерщвлены в Аушвице в 1941–1945 годах.

Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. Этот день установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.