МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Конституционный суд Хорватии аннулировал тюремный приговор экс-премьеру страны Иво Санадеру по делу о взяточничестве и назначил повторное рассмотрение дела, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

«Суд принял апелляцию и аннулировал постановление», — приводит агентство сообщение суда. Кроме того, согласно сообщению, дело Санадера будет перенаправлено обратно в окружной суд Загреба.

Санадер обвиняется в том, что получил от руководства венгерской нефтегазовой компании MOL взятки в 10 миллионов евро (суд признал доказанным факт получения 5 миллионов евро). За это вознаграждение в начале 2008 года он санкционировал передачу прав управления в хорватской национальной нефтяной компании INA венгерскому MOL. Бывший премьер вину отрицает.

После вынесения приговора в 10 лет тюрьмы Санадер, не признавший вины, и прокуратура, добивавшаяся для подсудимого 15 лет лишения свободы, подали апелляцию в Верховный суд, который в итоге и уменьшил наказание до 8,5 лет.

Иво Санадер был влиятельнейшим политиком своего времени, возглавлял правительство Хорватии с 2003 по 2009 год и ушел в отставку по собственному желанию. Он проходит одновременно по нескольким делам о получении взяток. В марте 2014 года ему был вынесен еще один приговор в девять лет по делу о коррупции и незаконном финансировании бывшей правящей партии «Хорватское демократическое содружество» (ХДС).