ВАШИНГТОН, 28 июл — РАПСИ. Белый дом спустя более чем два года ответил на петицию, подписанную почти 168 тысячами человек, и отказался помиловать бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, передает РИА Новости.

Сноуден в 2013 году получил убежище в России.

«Он должен вернуться домой в США для суда присяжных, а не прятаться за завесой авторитарного режима. Сейчас он уклоняется от последствий своих действий», — заявила в ответ на петицию советник президента США по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Лиза Монако.

Монако напомнила, что президент США Барак Обама объявил о реформе спецслужб, которая «устанавливает баланс между защитой гражданских прав и возможностями работников национальной безопасности получать жизненно важную информацию, чтобы защищать американцев». Помощник президента США не упомянула о том, что реформы были объявлены после того, как Сноуден раскрыл существование ряда программ секретной слежки за коммуникациями со стороны американских спецслужб. Однако она обвинила Сноудена в том, что он отказался от «конструктивного» подхода к проблеме.

«Вместо того, чтобы конструктивно подойти к этим вопросам, господин Сноуден принял опасное решение украсть и раскрыть засекреченную информацию, что имело тяжелые последствия для безопасности нашей страны и людей, которые работают с утра до вечера, чтобы защитить ее», — заявила Монако.

«Если он считал, что его действия укладываются в понятие гражданского неповиновения, он должен сделать то, что делают все, кто не согласен с собственным правительством: бросить ему вызов, выступить публично, протестовать в конструктивной манере и, что важно, принять последствия своих действий», — заключила Монако.

Ранее адвокат Анатолий Кучерена заявил, что Сноуден готов ответить на все вопросы следственных органов США, но не уверен в том, что суд по его делу будет справедливым и честным. Кучерена добавил, что как адвокат Сноудена, не рекомендовал бы ему пока возвращаться на родину.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.