МАДРИД, 10 авг — РАПСИ. Известный испанский судья Бальтасар Гарсон, возглавляющий группу защиты Джулиана Ассанжа, обвинил Великобританию и Швецию в «создании нечеловеческих условий» для основателя сайта WikiLeaks, а шведского прокурора Марианн Ню (Marianne Ny) — в недобросовестном ведении дела, говорится в заявлении судьи, оказавшемся в распоряжении РИА Новости.

В июне шведская прокуратура заявила, что обратилась с просьбой к Эквадору о проведении допроса Ассанжа в посольстве этой страны в Лондоне, где скрывается основатель WikiLeaks. Шведская сторона до этого времени отвергала такую возможность, утверждая, что, согласно законодательству, допросы могут проводиться только на территории Швеции. 17 июня прокурор Марианн Ню отменила назначенную встречу с Ассанжем.

«Господин Бальтасар Гарсон, являясь директором адвокатской Конторы ILOCAD и координатором команды адвокатов, ведущих защиту Джулиана Ассанжа, выражает свое негодование по поводу недостоверности данных, указывающих на положение вещей в деле господина Ассанжа. А именно данных, указывающих на то, что шведская прокуратура не имеет полномочий для проведения каких-либо действий в Великобритании», — говорится в заявлении.

По данным Гарсона, «вопреки утверждениям (шведской — ред.) прокуратуры, было зарегистрировано 44 случая оказания правовой помощи по уголовным делам и проведении допросов шведскими властями на британской территории, в то время как в деле Ассанжа отказываются активировать идентичные механизмы судебного взаимодействия для сотрудничества Швеции с Великобританией». Ассанж стал единственным исключением за последние четыре года, утверждает Гарсон.

Судья также указывает, что в течение «всего периода пребывания Ассанжа в Великобритании, он не раз изъявлял желание сотрудничать со шведским правосудием, которое так и не выдвинуло обвинений против него». Кроме того, по словам испанского судьи, основатель WikiLeaks «не имеет возможности ознакомиться с материалами уголовного дела». Гарсон, ссылаясь на официальное сообщение посольства Эквадора в Лондоне, утверждает, что за все это время в диппредставительстве не побывал ни один прокурор.

«Вновь заявляю о нечеловеческих условиях, в которых пребывает господин Ассанж, по причине того, что ни Великобритания, ни Швеция так и не приняли решения о его убежище и иммунитете», — говорится в заявлении Гарсона.

Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера. С 2012 года Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В июне этого года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера.