ВАШИНГТОН, 3 сен — РАПСИ. Защита Виктора Бута изучит возможность использовать в борьбе за освобождение своего подзащитного в США исключение его из санкционного списка СБ ООН, заявил РИА Новости адвокат россиянина Алексей Тарасов.

В среду СБ ООН единогласно принял резолюцию, изменяющую введенный ранее санкционный режим в отношении Либерии. Из санкционных списков СБ ООН исключены россиянин Виктор Бут, его брат Сергей и деловой партнер Ричард Чичакли, а также бывший президент Либерии Чарльз Тейлор.

«Я как один из защитников Виктора считаю, что исключение его из санкционного списка потенциально может быть использовано в качестве одного из дополнительных вновь открывшихся фактов дела», — сказал Тарасов.

Он подчеркнул, что хотя в официально обвинения против Бута не касались санкций в его отношении, прокуратура многократно использовала этот факт в ходе процесса над россиянином. «Прокурор использовал это для «красного словца», убеждая суд в том, каким опасным преступником является Виктор Бут», — рассказал адвокат.

«Мы проанализируем возможность использования этого факта как вновь открывшегося обстоятельства и оповестим суд», — сказал собеседник агентства, отметив, что рассчитывает на снятие внутриамериканских санкций со своего подзащитного.

Согласно принятой в среду резолюции, СБ «постановляет прекратить действие мер в отношении поездок и финансов, изложенных в пункте 4 резолюции 1521 (2003 года) и пункте 1 резолюции 1532 (2004 года)". При этом СБ на девять месяцев вводит оружейное эмбарго в отношении страны.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и позже вывезен в США, где затем был осужден на 25 лет тюрьмы. В июне текущего года защита Бута подала петицию о пересмотре дела россиянина в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.