БРЮССЕЛЬ, 7 сен — РАПСИ. Официальный журнал Евросоюза сообщил в понедельник о судебном иске генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, оспаривающего решение Совета ЕС о внесении его в санкционный список ЕС, передает РИА Новости.

В сообщении приводятся доводы истца, согласно которым решение Совета ЕС он считает необоснованным. В частности, адвокаты истца утверждают, что он «не имеет ни влияния, ни конкретного воздействия или ответственности в связи с ситуацией на Украине». Кроме того, так называемые «ограничительные меры» применены к истцу «в наказание за политические взгляды, выраженные им в качестве журналиста и комментатора».

Что касается несогласия Совета ЕС с содержанием некоторых репортажей Киселева, то, как подчеркивают его адвокаты, это «не может служить обоснованием ограничительных мер» и «нет никаких доказательств подстрекательства (со стороны истца — ред.) к насилию или иных действий, оправдывающих ограничение права на свободу выражения мнений».

Как сообщает Официальный журнал ЕС, истец требует от Совета ЕС отменить принятое им решение и возместить расходы, связанные с рассмотрением судебного иска, поданного адвокатами 22 мая.

Киселев подтвердил намерение оспорить в суде решение властей Евросоюза.

«Да, мы хотим оспорить в суде неоправданные решения ЕС, ущемляющие свободу слова. Считаю, что этот прецедент (санкции против журналиста) должен быть отменен во имя самой Европы», — заявил гендиректор «России сегодня"

Ранее ЕС в рамках санкций в отношении РФ в связи с событиями на Украине включил Киселева в список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран-членов Евросоюза. Корреспондентам агентства несколько раз под надуманными предлогами также было отказано во въезде на территорию Украины.