МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Российский военнослужащий Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семи человек в армянском городе Гюмри, признан вменяемым по результатам назначенной армянской стороной комплексной судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы, сообщили во вторник РИА Новости в Следственном комитете Армении.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в совершении преступления в тот же день был задержан российский солдат-срочник Пермяков: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. Мотивы преступления до сих пор неизвестны. За дезертирство с оружием суд в Гюмри 12 августа приговорил Пермякова к 10 годам колонии. Дело об убийстве будет позднее рассматривать армянский суд. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

«Экспертиза зафиксировала, что Пермяков во время совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, у него не наблюдалось каких-либо симптомов душевного расстройства, признаков нарушения сознания, и он полностью мог сознавать опасность и асоциальность своих действий и управлять ими. Пермяков был признан вменяемым во время совершения преступления, в котором он обвиняется», — отметили в СК Армении.

Комплексная судебно-психологическая и судебно-психиатрическая экспертиза Пермякова была проведена 17 сентября на территории 102-ой российской военной базы в Гюмри. Представители правопреемников потерпевших тоже присутствовали на экспертизе. Ходатайство о проведении экспертизы было запрошено представителями правопреемников семьи, учитывая поведение Пермякова во время слушания дела по российской части, прошедшее 12 августа. Следственный орган удовлетворил ходатайство. По результатам судебно-психологической экспертизы, проведенной российской стороной, Пермяков был признан психически здоровым, несмотря на некоторые отклонения.