МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. По делу об убийстве армянской семьи в Гюмри, которое расследуется российскими следователями, назначена судебно-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого — российского военнослужащего Валерия Пермякова, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Экспертиза проводится стационарно в расположении 102-й российской военной базы в Армении и должна быть завершена примерно через две недели», — сказал собеседник агентства.

По его словам, эксперты должны дать оценку психическому здоровью военнослужащего и вынести свой диагноз. «Все разговоры о том, что у Пермякова уже выявлены психические отклонения, основаны на слухах. Результатов экспертизы пока нет», — отметил источник.

Касаясь расследования этого резонансного дела, собеседник агентства подчеркнул, что «следствие ведется в тесном сотрудничестве правоохранительных органов двух стран». Он опроверг при этом появившиеся в ряде СМИ предположения о якобы нежелании российской стороны оперативно расследовать «дело Пермякова» и довести его до суда. «Никакой волокиты в ходе расследования нет. Все следственные действия проводятся в срок», — подчеркнул источник.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и признал свою вину. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин летал в Ереван для координации расследования. Как заявлял Бастрыкин, судебный процесс пройдет в Армении публично, что «станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию».