МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семьи из семи человек в армянском городе Гюмри, пройдет в Армении на территории российской военной базы, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

«Стороны окончательно договорились о том, что судебный процесс по этому резонансному делу будет проходить в Гюмри, в гарнизонном военном суде 102-й российской военной базы», — сказал один из собеседников агентства. По его словам, такое решение принято на основании двустороннего соглашения о статусе военной базы, расположенной на севере Армении.

Другой источник «Интерфакса» сообщил, что стороны также договариваются об интеграции в ходе предварительного расследования. «Поскольку уголовное дело по факту убийства семьи Аветисян одновременно расследуется и российской, и армянской стороной, решается вопрос о принятии согласованного единого обвинительного заключения на основе российского уголовного законодательства», — сказал собеседник агентства.

По его словам, суд одновременно должен будет рассматривать также обвинения, предъявленные российскими военными следователями по эпизодам, связанным с дезертирством с оружием.

Международная практика военных судов на иностранной территории>>>

В результате произошедшего 12 января вооруженного нападения в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, погибла семья из семи человек, среди них, шестимесячный ребенок, скончавшийся от ранений неделю спустя. Обвинение по статье 104 Уголовного кодекса Армении «убийство двух и более лиц» предъявлено российскому солдату-срочнику Валерию Пермякову.