МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Американский союз защиты гражданских свобод во вторник выдвинул иск против двух бывших психологов, разработавших для ЦРУ жестокие тактики допроса подозреваемых в терроризме, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, психологи Джеймс Митчелл и Джон Джессен разработали и учили применять на практике систему допроса, которая предполагала пытки и психологическое насилие с целью получения необходимой ЦРУ информации.

Судебный иск был подписан в федеральном суде Вашингтона спустя 10 месяцев после публикации доклада Сената. В докладе сказано, что методы допроса заключенных, имеющих отношение к террористической группировке «Аль-Каида», выходили далеко за пределы установленных законов. Иск представляет интересы трех бывших пленников ЦРУ. Один из них умер от переохлаждения в одной из тюрем Афганистана, двое сейчас на свободе.

В иске говорится, что Митчелл и Джессен работали на ЦРУ в рамках компании стоимостью 81 миллионом долларов, которая открыто нанимала людей для проведения пыток в интересах разведывательного управления. Ранее Митчелл сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что он отрицает свою причастность к ЦРУ.

Тема применения пыток в США стала актуальной после того, как широкую известность получили сообщения о погружении подозреваемых в воду, которое в ходе допросов использовали сотрудники ЦРУ. Таким образом, они пытались получить необходимые сведения от задержанных, которых подозревали в причастности к терроризму.

В начале декабря 2014 года сенатский комитет по разведке США опубликовал более 500 страниц из доклада, который насчитывает 6 тысяч страниц. В нем сообщается о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009), включая пытки и дезинформацию властей и общества. Программа ЦРУ была признана комитетом неэффективной и жестокой.