МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией по долгу в 3 миллиарда долларов, срок погашения которого наступает в конце декабря, передает РИА Новости.

«Наша позиция была и остается неизменной: мы предложили всем международным кредиторам провести реструктуризацию. Все адекватные международные кредиторы приняли предложение Украины. Наше предложение другим, кто не принял наш план реструктуризации, остается на столе. В очередной раз подчеркиваю, что Россия не может и не получит других условий реструктуризации, чем те, что получили другие кредиторы. Поэтому если Россия готова принять условия реструктуризации — пожалуйста, если Россия подает в суд на Украину — мы готовы судиться с Россией, мы во всеоружии», — сказал Яценюк на заседании кабинета министров в среду.

Срок погашения украинских евробондов на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года, наступает в этом декабре. Россия ранее выразила готовность реструктурировать это долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016–2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. США отказались предоставлять такие гарантии, а совет директоров МВФ утвердил реформу, позволяющую кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Это позволит Украине получать поддержку фонда даже в случае невыплаты долга перед РФ.

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину подавать в суд на Украину, если та не погасит долг перед РФ на 3 миллиарда долларов.