МОСКВА, 14 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу пастора из Сочи Алексея Колясникова, оштрафованного на 30 тысяч рублей за чтение Библии в кафе, сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.

Колесников летом этого года обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. "Сегодня я получил письмо из Страсбурга от юридического референта секретаря суда", - сказал адвокат Попков.

Поводом для обращения в ЕСПЧ стали решения российских судов, в результате которых за чтение Библии в специально арендованном для этого кафе священнослужитель был признан виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении и отштрафован на 30 тысяч рублей.

В жалобе Колясникова речь идет о нарушении права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции), нарушении свободы мысли, совести и религии (статья 9), свободы выражения мнения (статья 10) и свободы собраний и объединений (статья 11), уточнил  защитник.

В конце января этого года Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Хостинского районного суда Сочи, признавшего пастора виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении (часть 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях).

В начале декабря прошлого года Хостинский суд Сочи отменил решение мирового судьи, который оштрафовал пастора за это же деяние на 30 тысяч рублей. Тогда суд направил дело Колясникова на пересмотр, в результате которого обвиняемый вновь был оштрафован на 30 тысяч рублей.

"В действиях Колясникова явно отсутствует состав административного правонарушения, но суд встал на сторону прокуратуры и ФСБ, инициировавших это дело. В результате пастор и его группа были вынуждены прекратить проводить встречи в кафе", - заключил Попков.