МОСКВА, 4 янв — РАПСИ. Суд разрешил провести разбирательство по иску Андерса Брейвика, обвиняющего власти Норвегии в нарушении прав человека, в тюрьме, где содержится террорист, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство Франс Пресс, проведение процесса запланировано на 15-18 марта, но место его проведения оставалось неопределенным. Власти предлагали устроить судебные слушания в тюрьме Шиен, против чего возражал адвокат Брейвика.

«Практические соображения, а также вопросы безопасности оправдывают проведение разбирательств в тюрьме», — говорится в заявлении суда в Осло, в ста километрах от которого расположен город Шиен.

В своем иске Брейвик, содержащийся в одиночной камере, жаловался на крайнюю изоляцию и требовал ограничить цензуру его писем.

Брейвик 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, при которой погибли 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.