МОСКВА, 19 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Один из адвокатов сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева, обвиняемого властями США в кибермошенничестве, отказался пойти на условия властей США, которые были согласны передать защите собранные ими доказательства для подготовки к процессу.

Американская прокуратура заявила о готовности к процессу по делу Селезнева, который, как ожидается, начнется 9 мая. При этом обвинение согласно предоставить защите россиянина информацию о собранных против него доказательствах. Это беспрецедентное предложение, учитывая, что сбор доказательств обычно продолжается до последнего дня и передача такого рода данных происходит накануне начала слушаний, говорится в уведомлении, поступившем в федеральный суд Вашингтона.

Обвинение обращает внимание на то, что сделанное предложение  является фактически жестом доброй воли по отдельно взятому уголовному делу и что передача доказательств защите за несколько месяцев до начала слушаний не должно стать обычной практикой в уголовных делах.

Андреа Островски из юрфирмы Calfo Harrigan Leyh & Eakes LLP, защищающая Селезнева, согласилась на условие обвинения, в отличие от ее коллеги – Анжело Калфо. Отказ адвоката привел к тому, что прокуратура теперь заявляет о неактуальности выдвинутого предложения.

Федеральный суд Вашингтона еще в марте 2011 года выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева. В июле 2014 года сын депутата Госдумы РФ был задержан агентами секретной службы США на Мальдивских островах, впоследствии доставлен на остров Гуам в Тихом океане, а оттуда — в Сиэтл, штат Вашингтон. Обвинение считает Селезнева причастным к краже и продаже данных по 2 миллионам кредитных карт. По версии следствия, он взломал ряд терминалов оплаты и установил на них оборудование, позволяющее красть данные кредиток. Также его обвиняют в создании инфраструктуры для продажи украденных данных.

Защита россиянина неоднократно заявляла о возможной ошибке - задержании не того человека, которого власти США подозревают в причастности к кибермошенничеству.

Изначально начало процесса по делу Селезнева было запланировано на 3 ноября 2014 года, но впоследствии по ходатайству защиты россиянина слушания были перенесены на май 2016 года.