МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Очередное слушание в американском суде по делу задержанного в 2014 году на Мальдивских островах гражданина РФ Романа Селезнева пройдет 23 октября, где может быть принято решение о его освобождении, но это маловероятно, сообщил РИА Новости отец Романа, депутат Госдумы РФ Валерий Селезнев.

Россиянин Роман Селезнев был задержан агентами секретной службы США на Мальдивах, затем доставлен на остров Гуам в Тихом океане, а оттуда — в Сиэтл, штат Вашингтон. Обвинение считает Селезнева причастным к краже и продаже номеров 2 миллионов кредитных карт.

По версии следствия, он взломал ряд терминалов оплаты и установил на них оборудование, позволяющее красть номера карт. Также его обвиняют в создании инфраструктуры для распространения украденных номеров и их продажи. Всего против Селезнева в штате Вашингтон выдвинуты обвинения по 40 пунктам.

«23 октября начинается слушание дела о похищении с Мальдив, которое мы подали», — сказал Селезнев-старший РИА Новости.

«Там может теоретически приняться решение о том, что так как он был похищен, то необходимо немедленно его отпустить, освободить и отправить на родину. Но дело в том, что это только теоретически, поскольку там все происходит по указке Вашингтона. На любые доводы, я думаю, просто прикроят глаза, вот и все», — добавил парламентарий.

По словам отца Романа, администрация тюрьмы в Сиэтле «всеми способами его прессует». «И, я думаю, это во многом политическое решение, которое идет из Вашингтона», — отметил Селезнев-старший.

Депутат также отметил, что здоровье Романа оставляет желать лучшего, в тюрьме ему не предоставляют медицинскую помощь, вынуждая таким образом пойти на сделку со следствием. Ранее сообщалось, что американские власти навязывают сделку Роману, сторона обвинения обещает снизить срок в обмен на признание в мошенничестве с кредитными картами и краже персональных данных.

«У него было несколько припадков, опять же, тюремные власти не хотят реагировать. Ему не предоставляют какую-либо медицинскую помощь и говорят, что (логику послушайте) после того, как его осудят, тогда Роман получит медицинскую помощь. То есть, они даже в этом пытаются сподвигнуть на то, чтобы Роман, скорее, подписал сделку с правосудием», — сказал Валерий Селезнев.