МОСКВА, 29 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Федеральный суд по западному округу штата Вашингтон в Сиэтле перенес начало разбирательства по делу сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева, обвиняемого властями США в кибермошенничестве, на 9 мая 2016 года, говорится в судебных материалах. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство защиты обвиняемого, поданное ей ранее в этом месяце совместно со стороной обвинения.

Защита Селезнева в своем ходатайстве утверждала, что ей потребуется больше времени, в частности, на ознакомление с судебными материалами, которые власти США подготовили для предыдущего защитника Селезнева, и их обсуждение с подзащитным. Власти США, в свою очередь, согласились незамедлительно передать защите протоколы заседания присяжных, связанные с предъявлением обвинения Селезневу.

Материалы, которые необходимо изучить защите и Селезневу, составляют около десяти тысяч страниц документов в дополнение к нескольким терабайтам электронной информации. Согласно ходатайству, они подпадают под действие защитного ордера, ограничивающего их раскрытие.

Как следует из ходатайства, трудности (необходимость в предоставлении большего количества времени), среди прочего, создает ограниченный доступ Селезнева к компьютеру для просмотра документов и необходимость присутствия при этом переводчика.

Суд, указав в настоящем распоряжении на сложность и необычность дела, признал обоснованность переноса разбирательства. По мнению суда, отказ в переносе процесса мог привести к судебной ошибке, так как в этом случае обвиняемый лишился бы необходимого ему времени на подготовку к разбирательству.

В судебном распоряжении также указано согласованное расписание досудебных слушаний, подачи и рассмотрения ходатайств, необходимых материалов по делу.

Федеральный суд Вашингтона еще в марте 2011 года выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева. В июле 2014 года он был задержан агентами секретной службы США на Мальдивских островах, впоследствии доставлен на остров Гуам в Тихом океане, а оттуда — в Сиэтл, штат Вашингтон. Обвинение считает Селезнева причастным к краже и продаже номеров 2 миллионов кредитных карт. По версии следствия, он взломал ряд терминалов оплаты и установил на них оборудование, позволяющее красть номера. Также его обвиняют в создании инфраструктуры для распространения украденных номеров и их продажи. Всего против Селезнева в штате Вашингтон выдвинуты обвинения по 40 пунктам.

Защита россиянина заявила о возможной ошибке - задержании не того человека, которого власти США подозревают в причастности к кибермошенничеству.