МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Вынесение приговора южноафриканскому легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу, который был признан виновным в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, пройдет 13-17 июня, сообщает Р-Спорт со ссылкой на Sky Sports.

Трагедия в доме Писториуса произошла в ночь на 14 февраля 2013 года. Легкоатлет убил свою подругу, приняв ее за грабителя и сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета. Девушка получила смертельные ранения в область головы, рук и груди. Писториус был признан невиновным в умышленном убийстве Стенкамп, но виновным в непредумышленном убийстве. 21 октября 2014 года он был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но был досрочно выпущен из тюрьмы в октябре 2015 года и помещен под домашний арест.

Верховный суд ЮАР 3 декабря удовлетворил протест прокуратуры на приговор Писториусу, признав его виновным в умышленном убийстве Стенкамп. Дело было передано обратно в суд первой инстанции для вынесения соответствующего вердикта. Апелляция Писториуса была отклонена.

Писториусу в случае признания его виновным в умышленном убийстве Стенкамп грозит не менее 15 лет лишения свободы.