МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры на приговор легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу, ранее признанному виновным в непредумышленном убийстве своей девушки Ревы Стенкамп, спортсмен признан виновным в умышленном убийстве, сообщает Р-Спорт со ссылкой на агентство Рейтер.

Трагедия в доме Писториуса произошла в ночь на 14 февраля 2013 года. Легкоатлет убил свою подругу, приняв ее за грабителя и сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета. Девушка получила смертельные ранения в область головы, рук и груди.

Ранее Писториус был признан невиновным в умышленном убийстве Стенкамп, но виновным в непредумышленном убийстве. 21 октября 2014 года он был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но был досрочно выпущен из тюрьмы в октябре 2015 года и помещен под домашний арест.

Таким образом, дело Писториуса будет возвращено в суд для вынесения приговора. Спортсмену, который будет оставаться под домашним арестом до нового судебного процесса, грозит до 15 лет тюрьмы.