МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Уголовный суд в Каире приговорил к десяти годам тюрьмы строгого режима экс-министра сельского хозяйства Египта Салаха Хиляля, обвиненного во взяточничестве и махинациях с госземлями, передает РИА Новости.

За решетку также отправится и бывший руководитель аппарата министра, проходящий соучастником по этому делу.

В сентябре минувшего года после инициированной президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси отставки министра сельского хозяйства страны Салаха Хиляля он был задержан и доставлен на допрос в управление госбезопасности. Хиляль был помещен в тюрьму Тора на время расследования его деятельности на посту главы минсельхоза. Бывшего министра подозревали в махинациях с госземлями общей стоимостью 3 миллиарда египетских фунтов (порядка 385 миллионов долларов). После задержания Хиляля в министерстве сельского хозяйства, по данным египетских СМИ, прошли обыски и были задержаны еще несколько чиновников, включая главу канцелярии министра.

Исполняющий на тот момент обязанности генпрокурора Египта из-за масштабов этого коррупционного дела закрыл всю информацию о ходе расследования и причастных лицах.