МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Районный суд Кишинева продлил предварительный арест на 30 суток трем гражданам Молдавии, которые обвиняются в краже 17 картин из музея Кастельвеккьо в Вероне, заявил во вторник РИА Новости прокурор Александр Караман.

В ноябре прошлого года в здание музея Кастельвеккьо в Вероне проникли злоумышленники, которые похитили 17 полотен. Среди украденных произведений — картины Тинторетто, Рубенса, Мантеньи, Пизанелло и Карото. По данным итальянских СМИ, общая стоимость похищенных произведений искусства достигает 20 миллионов евро. По обвинению в этом преступлении арестованы девять граждан Молдавии и трое итальянцев.

Ранее в Генеральном инспекторате полиции Молдавии сообщили, что в сотрудничестве с итальянскими правоохранителями на территории республики 15 марта были задержаны трое граждан Молдавии в возрасте от 25 до 35 лет. Спустя несколько дней судебная инстанция поместила их под 30-дневный предварительный арест, который прокуроры потребовали продлить на такой же срок.

«Всем троим обвиняемым продлили сроки предварительного ареста на 30 дней», — сказал Караман.

Ранее в итальянских СМИ появилась информация, что один из членов формирования, организовавшего кражу полотен, приезжал в Кишинев, чтобы получить первый транш в размере 100 тысяч евро за продажу одной из картин. Караман заявил РИА Новости, что эта информация не соответствует действительности. «Это не так. На данный момент картины находятся не на территории Молдавии», — сказал прокурор.

Остальных подозреваемых по этому делу, в том числе шесть молдаван, задержали в Италии.