МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Голосеевский районный суд Киева признал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае 2015 года, виновными по статьям террористическая деятельность, ведение «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека, передает РИА Новости.

В пятницу суд завершил все процедурные стадии судебного процесса россиян и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Обвинение просит 15 лет лишения свободы для Ерофеева и Александрова. Судебное рассмотрение дела началось в Киеве в конце сентября прошлого года. Обвинение настаивает, что россияне должны отбывать наказание на Украине.

«Признать виновным», — заявил председательствующий в процессе судья Николай Дидык в отношении Ерофеева в ходе оглашения приговора россиянам.

Суд также признал виновным Александрова.

«На основании изложенного коллегия судей пришла к выводу про достаточность доказательств вины обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 28, частью второй статьи 437 (планировка, подготовка, начало и ведение агрессивной войны), частью первой статьи 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), частью третьей статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины», — сказала судья, которая зачитывала приговор.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года в районе города Счастье в зоне соприкосновения украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики в Донбассе. В результате перестрелки боевых групп один украинский военный погиб, трое получили ранения. В этом бою Ерофеев был ранен в руку, а Александров — в ногу. После боя россияне были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины.

В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ.