МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что осужденная в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК Надежда Савченко согласилась прекратить голодовку, об этом сообщает РИА Новости.

«Вместе с мамой Надежды Савченко Марией Ивановной и сестрой Верой попросил Надю прекратить голодовку. Спасибо, что согласилась», — написал Порошенко в своем Twitter, отметив, что он лично поговорил с Савченко по телефону.

Как сообщается на сайте Порошенко, Савченко согласилась прекратить голодовку временно. Порошенко проинформировал Савченко «относительно шагов, которые осуществляются для ее освобождения, и рассказал о подробностях телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным».

Гражданка Украины Надежда Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Ранее Порошенко заявил, что, на его взгляд, в ходе разговора с Владимиром Путиным, который состоялся накануне, им удалось согласовать «определенный алгоритм освобождения» Савченко.