МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Защита осужденного в США россиянина Виктора Бута 2 июня ответит на поданные в четверг возражения прокуратуры против прошения о пересмотре дела, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов.

«Сегодня была подана аргументация прокуратуры, это документ на 40 страницах и приложение к нему на 269 страницах», — сообщил защитник. По его словам, «ничего шокирующего или принципиально нового на страницах документа государственных обвинителей я не увидел».

«В течение двух недель, до 2 июня, у нас есть возможность дать свой ответ и еще раз настоять на проведении устных прений», — сообщил Тарасов РИА Новости.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и вывезен позже в США, где суд присяжных признал его виновным по всем четырем пунктам обвинения в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации. Федеральный суд избрал для Бута минимальную для этих обвинений меру наказания: 25 лет тюремного заключения.

В прошлом году Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказал адвокатам Бута в пересмотре дела, после чего защита обратилась в апелляционный суд.