МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Прокуратура румынского города Плоешти направила новый обвинительный акт в отношении нефтеперерабатывающего завода Petrotel-Lukoil S.A, оставив перечень предъявленных обвинений без изменения, слушания по делу должны были состояться 30 мая, говорится в отчете ЛУКОЙЛа по МСФО, передают РИА Новости/Прайм.

Прокуратура Плоешти 8 июля 2015 года сообщила об аресте активов дочерней компании ЛУКОЙЛа на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов. Речь шла об аресте иностранных счетов в Голландии «дочек» ЛУКОЙЛа — Petrotel-Lukoil (владелец румынского НПЗ в городе Плоешти) и LUKOIL Europe Holdings B.V. (мажоритарный акционер Petrotel-Lukoil). В сентябре прошлого года суд уезда Прахова сократил размер обеспечительных мер до 1,5 миллиардов долларов.

При этом ЛУКОЙЛ 28 октября направил в румынский суд официальный отзыв на обвинительное заключение прокуратуры по делу, в котором указал на грубые нарушения при его ведении. В начале года суд в Румынии отклонил обвинительный акт, ранее направленный прокуратурой, установив наличие многочисленных нарушений и ошибок, и вернул уголовное дело в прокуратуру.

«Вместе с тем 22 января 2016 года прокурор направил в суд уезда Прахова новый обвинительный акт, при этом перечень предъявленных обвинений был оставлен без изменения. 18 апреля 2016 года палата по предварительным слушаниям суда уезда Прахова вынесла определение о рассмотрении дела в суде по существу», — говорится в отчете. Там же отмечается, что слушания были назначены на 30 мая.

«Кроме того, 10 мая 2016 года суд уезда Прахова отменил все меры пресечения, действовавшие в отношении обвиняемых физических лиц», — добавляет компания.