МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. В ходе продолжавшегося 20 часов заседания, завершившегося лишь ранним утром в среду, Сенат Бразилии проголосовал за продолжение процедуры импичмента в отношении уже отстраненной от должности президента страны Дилмы Руссефф, сообщает газета Washington Post.

Подавляющим большинством голосов (59 за и 21 против), сенаторы постановили предать Руссефф суду по обвинениям в махинациях с государственными средствами, набрав более двух третей от общего количества голосов, требующихся для принятия решения. Суд состоится в уже в конце текущего месяца, всего через неделю после закрытия Олимпийских Игр.

Руссефф может подвергнуться импичменту по обвинениям в использовании государственных средств для финансирования популистских социальных программ, а также в сокрытии от бразильского Конгресса и общества потерь бюджета, которые, как утверждается, возникли из-за ее провального управления экономикой.

Руссефф, в свою очередь, утверждает, что не совершала никаких противоправных действий, а тактические бюджетные уловки являлись традиционной практикой бразильских президентов.

Сторонники президента заявляют, что ее отстранение от должности является следствием заговора правых сил, пытающихся изменить ее политику, направленную на помощь беднейшим слоям населения страны.

Еще 17 апреля нижняя палата бразильского парламента постановила продолжить судебные процедуры в отношении Руссефф, доверие к которой упало в результате самого серьезного экономического кризиса с 1930-х годов и недостаточных мер по борьбе с вирусом Зика.

В мае Руссефф была отстранена от должности президента страны, которую временно занял консерватор Мишел Темер, которого Руссефф обвиняет в организации кампании за ее смещение, находящийся на посту вице-президента. Темер также настаивает на ускорении процедуры импичмента.