МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Министерству иностранных дел Украины поручено передать в Международный суд ООН заявление о нарушении Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, говорится в опубликованном в понедельник на сайте президента Украины сообщении.

"Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Сегодня Украина полностью готова чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум Конвенциям", — приводятся в сообщении слова Петра Порошенко.

В августе 2016 гола министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о передаче в международный суд заявления о нарушении Россией обязательств по Международной конвенции по морскому праву.

В конце декабря 2016 года, в свою очередь, замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил в интервью агентству "Укринформ" о подготовке заявления о нарушении Россией двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.