МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Министерство обороны США опубликовало в пятницу заявление о передаче трех заключенных тюрьмы Гуантанамо на Кубе, включая гражданина РФ Равиля Мингазова, правительству Объединенных Арабских Эмиратов.

Дело Мингазова было еще 21 июля прошлого года рассмотрено межведомственным органом, Комиссией по периодической проверке, уполномоченной определять, продолжает ли заключенный представлять существенную угрозу безопасности США. Согласно рекомендации Комиссии, проанализировавшей ряд факторов, включая вопросы безопасности, Мингазов подлежал экстрадиции из США.

В своем заявлении Министерство обороны США выразило благодарность правительству ОАЭ за согласие принять высылаемых заключенных. В соглашении о передаче было оговорено, что власти Эмиратов будут соблюдать меры безопасности и гуманного отношения к этим лицам.

Мингазов попал в последнюю группу заключенных, переводимых из Гуантанамо при администрации Барака Обамы.

Россиянин был заключен в Гуантанамо в 2002 году без суда и следствия, после ареста в Пакистане и выдачи США. Американские власти утверждали, что он участвовал в боевых действиях на стороне Талибана в Афганистане, а также имел связи с террористической группировкой, действующей в Узбекистане. Мингазов все это время настаивал на своей невиновности.

Российская межведомственная делегация во главе с Уполномоченным МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константином Долговым смогла впервые посетить заключенного и ознакомиться с условиями его содержания лишь в 2014 году.

Несмотря на неоднократные запросы РФ об экстрадиции Мингазова на родину, власти США отказали в его выдаче в Россию.

В настоящее время, согласно данным Минобороны США, в тюрьме Гуантанамо все еще содержится 41 заключенный.