МОСКВА, 6 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Украинская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль выступила в понедельник в Международном суде ООН, попросив принять временные меры в отношении России, которая обвиняется в финансировании терроризма и содействии расовой дискриминации.

"Ситуация ужасающая", - заявила Зеркаль в своем выступлении, отметив, что Россия несет ответственность за эскалацию конфликта на юго-востоке Украины, поставляя вооружение и помощь. "Это дело станет сигналом того, что международный правовой порядок в состоянии противостоять могущественным государствам, которые попирают международное право и права человека", - сообщила она.

Вслед за ней перед судом выступил Харолд Ко, американский юрист, в прошлом помощник Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений, занимавший в 2004 – 2009 годах должность декана юридического факультета Йельского университета.

Эксперт более детально представил позицию украинской стороны, напомнив о сбитом в 2014 году в Донецкой области пассажирском самолете Boeing 777 компании Malaysia Airlines. По словам Харолда Ко, атака на лайнер – это вызов человечеству, и Россия выступила против учреждения специального трибунала по расследованию обстоятельств трагедии.

Что касается ситуации с защитой прав человека в Крыму, американский юрист заявил о притеснении оставшихся на полуострове татар. При этом он напомнил о том, что меджлис крымскотатарского народа был признан экстремистской организацией и запрещен по решению Верховного суда Крыма.

Далее выступила Марни Чик, партнер юрфирмы Covington & Burling LLP, которая ведет сложные международные коммерческие и инвестиционные споры в различных арбитражных инстанциях, а также судах в США. По ее словам, Украиной соблюдены все условия для того, чтобы заявление о нарушении Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации было рассмотрено Международным судом ООН.

Украина могла обратиться в Гаагский суд еще в октябре 2016 года, но, в конечном счете, сделала это лишь в январе, исчерпав все возможности найти общий язык с Россией и опасаясь за благополучие своих граждан, отметила Чик. По ее словам, сбор средств для финансирования конфликта на Украине происходит в том числе при участии российских финансовых структур.

Закончил выступление украинской стороны Джонатан Гимблетт, партнер Covington & Burling LLP, специалист по международному публичному праву, преподаватель арбитражного права юридического факультета Университета им. Джорджа Вашингтона. Он остановился на тех же вопросах, которые поднимались до него, аргументировав необходимость принятия временных мер в отношении РФ. Основное внимание Гимблетт уделил ситуации с правами человека в Крыму, приведя статистику по внутренне перемещенным лицам, большую часть которых якобы составляют крымские татары. Нартнер Covington упомянул о делах Ахтема Чийгоза, Ильми Умерова, Эрвина Ибрагимова.

Российская сторона начнет выступать во вторник. Ранее Министерство иностранных дел (МИД) РФ заявил, что Украина, обратившись в Международный суд ООН, преследует политические интересы. Россия приложила все усилия для того, чтобы разобраться в сути претензий, однако столкнулась с нежеланием украинской стороны вести предметный диалог, отметили в российском МИДе.