МОСКВА, 10 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Инвестиционный спор, инициированный украинским олигархом Игорем Коломойским и OOO "Аэропорт "Бельбек" против РФ, будет рассмотрен Постоянной палатой третейского суда в Гааге, говорится в сообщении агентства Investment Arbitration Reporter.

Слушания по вопросу о приемлемости заявления о начале разбирательства прошли в Женеве в середине июля 2016 года. Кроме того, обсуждение по этому вопросу состоялось 24 февраля этого года, уточняется в пресс-релизе арбитражного института.

Спор был инициирован 9 января 2015 года. Истцы заявляют о нарушении Москвой обязательств по двустороннему инвестиционному договору между Украиной и Россией от 27 ноября 1998 года за счет предпринятых в феврале 2014 года действий, из-за которых они лишились собственности, а также прав по управлению пассажирским терминалом для коммерческих полетов в международном аэропорту Крыма "Бельбек".  

Администрирование спора проходит по регламенту ЮНСИТРАЛ.

Состав арбитража был утвержден 15 апреля 2015 года, в него вошли Пьер Мари-Дюпьи (Франция), Дэниел Бетлехем (Великобритания), Вацлав Микулка (Чехия). 

Интересы истцов представляют юристы Hughes Hubbard & Reed LLP из офисов в США и Франции, а также британский адвокат Кай Хобер. 

Россия заявила, что "[инвестиционный договор] не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования [спора]" и что она "не признает юрисдикцию международного арбитража при [Постоянной палате третейского суда] по рассмотрению [спора]". Соответственно, Россия воздержалась от назначения представителей.

Напомним, что в Гаагском арбитраже на сегодняшний день открыто еще пять других "украинских" дел по инвестиционным спорам против РФ. Споры инициированы в том числе нефтегазодобывающей компанией "Укрнафта", "ПриватБанком".