МОСКВА, 23 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков убит в четверг в центре Киева, сообщил на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Украины Дмитрий Белоцерковец.

"Убитый около 11.30 у отеля Премьер Палац (расстреляли) по предварительной информации бывший депутат российской госдумы Вороненков, который принял украинское гражданство и дал показания против Януковича (бывшего президента Украины Виктора Януковича - прим. РАПСИ). Информацию подтвердили", - говорится в сообщении. 

По информации пресс-службы МВД Украины сообщение о стрельбе поступило в дежурную часть столичной полиции от прохожих. В результате инцидента один человек погиб, его охранник получил ранения, ранив при этом киллера, подчеркнули в ведомстве.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил журналистам, что нападавший госпитализирован и находится в критическом состоянии. "Киллер на грани смерти. Искусственно поддерживается работа сердца", - заявил Луценко. Он также сообщил, что рассматривается две версии убийства. По одной с бывшим российским депутатом могли расправиться как со свидетелем по "делу Януковича", по другой мотивом преступления могло служить то, что  в свое время Вороненков занимался расследованием дел, связанных с контрабандой. Кроме того, Луценко добавил, что убийство Вороненкова носит заказной характер. 

Позднее пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган написала в Твиттере, что киллер скончался в больнице. 

"В Москве шокированы в связи с поступившей информацией об убийстве, дерзком убийстве сегодня, 23 марта, в центре Киева бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Москва рассчитывала на то, что правоохранительные органы Украины смогут раскрыть данное преступление, определить его заказчиков и исполнителей "без политизации, на основе объективных данных". "Но после того как президент Украины заявил о том, что убийство - это террористический акт Москвы, сомнений в том, что расследование будет беспристрастным, объективным, конечно, не осталось", - отметила Захарова. 

Напомним, что в России Вороненков решением Басманного районного суда Москвы был заочно арестован и объявлен в федеральный розыск по делу о рейдерском захвате здания. Решение суда было обжаловано защитой Вороненкова, заседание назначено в Московском городском суде на 29 марта. 

По версии следствия, в период с августа 2010 года по июнь 2011 года директор ООО "ТОМА" Марина Владимирская вместе с двумя сообщниками решила совершить хищение здания, которое принадлежало указанному обществу. Для этого они привлекли к совершению преступления Вороненкова и других лиц.

Как считает следствие, Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий группы, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя компании. Также Вороненков организовал "обналичивание" полученных преступным путем денежных средств и распределил их между собой и другими соучастниками. Это подтверждается показаниями других соучастников, потерпевшего и свидетелей, результатами обысков и заключениями экспертов. 

Соучастники преступления приговорены к различным срокам лишения свободы.