МОСКВА, 27 июн – РАПСИ, Владимир Ядута. Бывшие акционеры ЮКОСа в лице компаний Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. добились от американского суда разрешения на встречу с Эдвардом Мурадяном, управляющим партнером армянской юрфирмы "Пруденс", с тем, чтобы задать ему интересующие их вопросы и получить сведения, которые они рассчитывают использовать в Гаагском апелляционном суде по спору с РФ на 50 миллиардов долларов

Соответствующее распоряжение Федеральный суд Центрального округа Калифорнии вынес на минувшей неделе.

"Заявители полагают, что г-н Мурадян имеет в своем распоряжении или под его присмотром или контролем находятся сведения, которые имеют отношение к попыткам Российской Федерации как напрямую, так и через своих агентов, вмешаться в судебные разбирательства за рубежом и повлиять на них в интересах Российской Федерации", - говорится в обращении, поступившем в американский суд (имеется в распоряжении РАПСИ).

Бывшие акционеры ЮКОСа утверждают, что информация, которой, по их мнению, располагает проживающий в США Мурадян, свидетельствует о давлении с российской стороны на суды в Армении, в которых в 2010-2011 годах рассматривались несколько дел с участием структур ЮКОСа, с целью обеспечить благоприятный исход разбирательств в Голландии. 

"Полученные доказательства позволят голландскому апелляционному суду всецело и справедливо оценить поведение Российской Федерации в отношениях с иностранными судами", - полагают бывшие акционеры ЮКОСа.

Напомним, что Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. инициировали разбирательство с РФ в международном арбитраже в 2005 году. Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию.

Окружной суд Гааги в апреле 2016 года аннулировал это решение, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. При этом, как и ожидалось, Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм. Решение Окружного суда было формально обжаловано в июле 2016 года, в марте этого года бывшие акционеры направили свое обоснование. Как следует из судебных документов, власти РФ должны представить свою позицию до 5 сентября.

Апелляция будет рассматриваться по принципу de novo. Это значит, что Гаагский апелляционный суд вернется к вопросам, которые уже разбирались в Окружном суде, равно как и рассмотрит новые вопросы, которые будут поставлены обеими сторонами. Принципиальный момент - это компенсация в 50 миллиардов долларов, на выплате которой настаивают бывшие акционеры.

Между тем министр юстиции РФ Александр Коновалов выразил удовлетворение результатами разбирательств с бывшими акционерами ЮКОСа в иностранных судебных инстанциях. По его словам, работа по представлению интересов страны "в этих очень сложных процессах велась высокотехнологично и высокорезультативно".