МОСКВА, 28 июн – РАПСИ. Международное право переживает сегодня непростые времена, заявил в среду в ходе своего выступления на юбилейном шестидесятом собрании Российской Ассоциации международного права глава Генеральной дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права Филипп Буайя.

По его словам, 60 лет назад в международном праве царила совсем другая эпоха, когда Европа и мир были разделены на два противоборствующих лагеря. Между тем международные отношения были более сбалансированными, а международное право - более прямолинейным, полагает представитель Совета Европы.

«Сегодня международное право переживает значительно более сложные времена. Оказываемое на него давление обусловлено объемом и сложностью современных вызовов. Однако вместе с вызовами растут и надежды на нахождение адекватных правовых ответов и решений», - отметил Филипп Буайя.

Опасность фрагментации международного права – одна из наиболее актуальных на сегодняшний день тем, полагает Филипп Буайя. По его словам, институциональное и правовое разнообразие всегда считалось сильной чертой Европы, но оно может «привести к возникновению разделительных линий, которые, в свою очередь, обернутся высокими рисками в плане безопасности континента». Совет Европы может помочь предотвратить эту фрагментацию, учитывая, что его миссией было и остается «мирное сотрудничество через право, включая международное».