МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Оболонский районный суд Киева постановил в четверг, что дело бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, может быть рассмотрено в его отсутствие.

Начало процесса неоднократно откладывалось из-за вопроса об участии в нем самого подсудимого, находящегося в настоящее время в России. Защита бывшего президента настаивала на его участии в слушаниях в режиме видеоконференции, для чего украинские власти должны были направить российской стороне запрос о предоставлении международно-правовой помощи.

Адвокат Януковича заявил в четверг о неявке своего доверителя в суд из-за угрозы его жизни, но председательствующий судья Владислав Девятко не принял это заявление во внимание. 

Обвинения в адрес бывшего украинского президента впервые прозвучали в ноябре 2016 года, когда генеральный прокурор заявил, что Янукович причастен к нарушению территориальной целостности страны. Кроме того, по словам Луценко, бывший президент Украины несет ответственность за нанесенный стране ущерб в 1,8 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов).

Вскоре после этого Печерский районный суд Киева санкционировал арест Януковича, которому в результате инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), а также ч. 5 ст. 27 (соучастие в преступлении), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий) Уголовного кодекса Украины.

Военный прокурор Руслан Кравченко заявил в марте, что обвинение намерено требовать для бывшего президента Украины наказания в виде пожизненного лишения свободы.