МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский подозревается в создании организованной группы с целью сбора денежных средств для поддержки самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР, что квалифицируется как финансирование терроризма, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины.

В сообщении отмечается, что в "группу Жириновского" входили также другие члены Госдумы РФ, представители региональных отделений ЛДПР.

По информации украинской Генпрокуратуры, с 2014 года ополченцам самопровозглашенных республик было передано "шесть транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями", которые использовались против Вооруженных сил Украины в зоне конфликта на юге страны.

В настоящее время проводятся следственно-процессуальные действия для установления всех обстоятельств правонарушения, установления причастных к нему лиц и привлечения их к уголовной ответственности по статье 27 и статье 258-5 Уголовного кодекса Украины, говорится в сообщении.

В ЛДПР обвинения украинской стороны отвергли. "Никогда никаких денег мы не собирали, но, конечно, мы регулярно отправляем гуманитарную помощь жителям Донбасса, - говорится в комментарии, обнародованном на официальном сайте партии.- Все эти обвинения они уже выдвигали тысячу раз, но это все только бумагомарание".