МОСКВА, 17 окт —РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге постановил во вторник, что власти РФ нарушили права заявительницы Елены Криволуцкой, раненной во время теракта в аэропорту "Домодедово" в 2011 году.

Во время террористической атаки погибли 37 человек, еще 172 пострадали. Среди раненых была и Криволуцкая. Согласно ее жалобе, вскоре после теракта следствие открыло дело о халатности в отношении руководства аэропорта, и она была признана пострадавшей.

Однако в 2012 году дело было закрыто, а заявительницу лишили ее статуса. Хотя уголовное дело против руководства "Домодедово" было снова открыто в том же году, 23 сентября 2016 года оно было окончательно закрыто.

Российские суды неоднократно отклоняли иски Криволуцкой, которая обжаловала лишение ее статуса пострадавшей и добивалась возмещения ущерба с руководства аэропорта.

ЕСПЧ признал, что власти РФ нарушили статью 2 (право на жизнь) Европейской Конвенции о правах человека, не предприняв меры по защите находившихся в аэропорту людей. Кроме того, Страсбургский суд признал нарушение прав, гарантированных статьей 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьей 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции, и постановил выплатить заявительнице 5 тысяч евро в качестве компенсации.