МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Житель Татарстана направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу, в которой оспаривает приговор полицейскому, применившему по отношению к мужчине электрошокер, а также маленькую сумму компенсации морального вреда, сообщил РАПСИ представитель пострадавшего, юрист Игорь Шолохов.

"Впервые в нашей практике мы подали жалобу на мягкий приговор и мизерную компенсацию за пытки в полиции", - отметил собеседник агентства. По его словам, заявитель в своей жалобе обращает внимание Страсбургского суда на нарушение российскими властями запрета на пытки (статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Альметьевским городским судом Республики Татарстан было установлено, что 8 февраля 2016 года в здании районного ОМВД младший лейтенант Айдар Сальманов разговаривал с подозреваемым в краже мужчиной, который отрицал свою вину. В ходе общения Сальманов 21 раз применил к задержанному электрошокер, вследствие чего потерпевшему был причинен вред здоровью. Полицейский в суде свою вину отрицал и заявлял о том, что пострадавший мог сам нанести себе увечья и лишь после этого обратиться в больницу.

В октябре 2016 года вышеназванный суд приговорил Сальманова к пяти годам лишения свободы условно и запретил ему работать в правоохранительных органах на тот же срок. Верховный суд Татарстана признал данное решение законным. Впоследствии пострадавшему удалось отсудить 70 тысяч рублей компенсации по этому уголовному делу.