МОСКВА, 30 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Вахитовский районный суд города Казани постановил взыскать с Министерства финансов РФ 20 тысяч рублей в пользу жителя Татарстана, которому в отделе полиции нанесли 21 удар электрошокером, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сучков, представляющий интересы потерпевшего.

"Сегодняшнее постановление суда никоим образом не соответствует практике Европейского суда по правам человека, где адекватная компенсация в таких случаях исчисляется несколькими тысячами евро", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что намерен обжаловать данное решение в Верховном суде Татарстана.

Как подчеркнул адвокат, в ходе заседания представитель Минфина не признал требования истца. Прокурор же счел, что исковые требования, в которых заявитель просил суд взыскать с Минфина 750 тысяч рублей, следует удовлетворить частично.

Так, в феврале прошлого года в здании ОМВД по Альметьевскому району младший лейтенант Айдар Сальманов "проводил беседу" с мужчиной, подозреваемым в краже и отрицавшим свою причастность к преступлению. После чего, согласно материалам дела, оперативник 21 раз применил к мужчине электрошокер. Впоследствии Сальманов отрицал свою вину и утверждал, что потерпевший до обращения в больницу мог сам нанести себе телесные повреждения.

В октябре 2016 года Сальманов был приговорен к 5 годам лишения свободы условно с запретом занимать должности в правоохранительных органах на тот же срок. Приговор вступил в законную силу.