МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Подозреваемый в подрыве автобуса футбольной команды «Боруссия-Дортмунд», 28-летний Сергей В., имеющий российское и немецкое гражданство, признался в совершении преступления, которое могло принести ему более 500 тысяч евро, сообщает Deutsche Welle.

По данным следствия, подозреваемый получил кредит в размере около 26 тысяч евро, на который приобрел опционы на акции футбольного клуба. В случае падения стоимости акций «Боруссии» в результате теракта его потенциальная прибыль могла бы составить более полумиллиона евро.

В ходе судебного заседания Сергей В. заявил, что сожалеет о своих действиях, однако не ставил своей целью убийство кого-либо из игроков и намеренно разработал заряды, взрыв которых не причинил бы вреда людям. Тем не менее, как отмечается в материалах дела, в результате инцидента игрок немецкой команды Марк Бартра и один полицейский получили травмы.

Кроме того, сторона обвинения поставила под сомнение заявление подозреваемого о нежелании причинить вред футболистам. Во-первых, как отмечает следствие, взрывные устройства были большой мощности и снабжены поражающими элементами, радиус разлета которых составил около 200 метров. Во-вторых, в случае гибели или тяжелых травм игроков «Боруссии» Сергей В. мог бы выручить значительную сумму из-за более серьезного падения курса акций клуба.

Преступление было совершено 11 апреля 2017 года, а уже 21 апреля одно из спецподразделений немецкой полиции произвело задержание подозреваемого.

По заявлению органов охраны правопорядка, предположения о личности взрывника были выдвинуты через три дня после инцидента, когда полиция получила сведения о сомнительных финансовых операциях в одном из банков, после чего за подозреваемым была установлена постоянная слежка. Кроме того, правоохранители установили, что мужчина снял в местном отеле комнату с видом на место подрыва, предположительно, с целью более эффективного приведения в действие зарядов с помощью дистанционного устройства.

В ходе следствия правоохранители Германии выяснили, что найденные на месте инцидента несколько писем, якобы от имени ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), свидетельствовали о попытке представить произошедшее как теракт, в то время как на самом деле автобус был подорван в корыстных целях.