МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Прокуратура Люнебурга в ФРГ отклонила просьбу о помиловании бывшего эсэсовца, 96-летнего Оскара Гренинга, приговоренного к тюремному заключению за преступления, совершенные в годы Второй мировой войны, сообщает в среду радиостанция NDR.

После отклонения ходатайства у Гренинга сохраняется возможность обратиться непосредственно к министру юстиции ФРГ или подать новое прошение о помиловании в случае ухудшения здоровья.

Ранее немецкие суды, вплоть до Конституционного суда ФРГ, последовательно подтверждали решение о тюремном сроке для Гренинга, настаивая, что в местах заключения для него будут обеспечены соответствующий уход и медицинское обслуживание.

Гренинг, осужденный в июле 2015 года на четыре года тюрьмы по обвинению в причастности к убийствам 300 тысяч человек в концентрационном лагере смерти Аушвиц, работал в администрации концлагеря бухгалтером, занимался регистрацией и оприходованием валюты, которая изымалась у узников после прибытия в лагерь.

Аушвиц-Биркенау – комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940–1945 годах в Польше возле города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова. Около 1,4 миллиона человек были умерщвлены в Аушвице в 1941–1945 годах.