МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Прокуратура округа Колумбия, США, предоставила суду заявление о завершении процедуры уведомления ответчиков, сингапурских компаний Velmur Management Pte. Ltd. и Transatlantic Partners Pte. Ltd., о намерении конфисковать принадлежащие им средства в размере около 7 миллионов долларов. Компании пока никак не отреагировали на подачу заявления о конфискации.

Согласно судебным документам, имеющимся в распоряжении РАПСИ, власти США извещают суд о том, что уведомления были доставлены ответчикам по их официальным адресам в Сингапуре еще в декабре 2017 года через FedEx. В связи с этим прокуратура объявляет о намерении, в зависимости от развития событий, либо представить суду в срок до 1 марта 2018 года дополнительный отчет, либо ходатайство о вынесении решения в пользу истца в связи с неявкой ответчиков.

Ранее власти США обратились в суд с иском о конфискации около 7 миллионов долларов у сингапурской Velmur Management Pte. Ltd. и наложении штрафа на компанию, заявив о ее связях с "Независимой нефтегазовой компанией" (ННК) Эдуарда Худайнатова.

Дело в том, что в июне 2017 года в рамках противодействия развитию северокорейской ядерной программы АО "ННК" оказалась в черном списке Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. В этом же списке наряду с несколькими российскими лицами оказалась и Velmur Management.

По утверждению американских властей, для обхода санкций и получения доступа к финансовой системе США северокорейские банковские структуры работали через компании-посредники, и Velmur Management якобы была одной из них.

"Финансовые документы свидетельствуют о том, что многочисленные компании-посредники осуществляли переводы в Velmur. В свою очередь, Velmur переводил эти средства ННК. Таким образом, следствие пришло к выводу, что платежи […] были незаконными операциями в долларах США, направленными на финансирование импорта продуктов переработки нефти и поддержку властей Северной Кореи", — утверждалось в направленном в Федеральный суд округа Колумбии заявлении прокуратуры (имеется в распоряжении РАПСИ).

В ходе расследования с участием Федерального бюро расследований было установлено, что средства перечислялись через Velmur Management и Transatlantic Partners Pte. Ltd. — другую сингапурскую компанию из черного списка OFAC — в нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), Закона о санкциях и политике Северной Кореи (NKSPEA), а также федерального законодательства об отмывании денег, утверждают власти США.