МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Канадская компания BlackBerry обратилась в суд в США с иском к Facebook, утверждая, что в своих мессенджерах американская социальная сеть использовала технологии, изобретенные BlackBerry, сообщает в среду Bloomberg.

Согласно комментариям пресс-секретаря BlackBerry, такие компании как Facebook, Instagram и WhatsApp используют возможности по обмену сообщениями, изобретенные ранее канадской фирмой. «Мы имеем убедительные доказательства того, что Facebook нарушила наши права интеллектуальной собственности, и после нескольких лет диалога, у нас возникло обязательство перед нашими акционерами — прибегнуть к надлежащим средствам правовой защиты», — указывается в комментарии.

В своем иске BlackBerry требует, чтобы суд обязал Facebook прекратить использование своего основного приложения, а так же таких сайтов и приложений, как Facebook Messenger, Workplace Chat, WhatsApp Messenger и Instagram.

Как утверждают истцы, Facebook и ее компании «создали мобильные приложения-мессенджеры, в которых использовали инновации BlackBerry», в частности, в сфере безопасности, пользовательского интерфейса и возможностей расширения функциональности, а именно эти изобретения прежде всего и принесли BlackBerry в свое время коммерческий успех.

В свою очередь, Facebook заявила, что иск BlackBerry «к сожалению отражает текущее состояние ее бизнеса в области мессенджеров», и что «прекратив работу над своими инновациями BlackBerry теперь намеревается обложить данью чужие. Мы будем сражаться».

Иск подан в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии, Лос-Анджелес.