МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление об аресте Надежды Савченко, которое было передано на рассмотрение в Верховную Раду (ВР), сообщает в своем Twitter пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

«Направляю для согласования в соответствии с действующим законодательством представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении народного депутата Украины Савченко Надежды Викторовны», — говорится в подписанном Луценко документе, адресованном главе украинского парламента Андрею Парубию.

Ранее, согласно сообщению телеканала «112 Украина», ведущего трансляцию заседания Верховной Рады, Луценко заявил, что Савченко планировала совершить террористический акт в здании парламента.

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, лично вербовала, давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол ВР и автоматами добивая тех, кто выживет», — цитирует «112 Украина» слова Луценко.

Савченко подозревают в соучастии в организации госпереворота на Украине, якобы готовившегося в том числе Владимиром Рубаном, главой украинской «Центр освобождения пленных». Рубан был задержан 8 марта при транспортировке значительного количества оружия с территории непризнанной ДНР. Как утверждается, он собирался провести несколько терактов в правительственном квартале Киева. Рубан был задержан на 60 суток без права освобождения под залог.