МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Украинская военнослужащая Надежда Савченко, осужденная в России к 22 годам заключения за гибель журналистов ВГТРК в Донбассе, погасила штраф в 30 тысяч рублей за незаконный переход границы, сообщил РАПСИ во вторник ее адвокат Николай Полозов.

«Процедура выдачи Савченко идет, идет очень медленно. Штраф оплачен, ФСИН передала пакет документов в Минюст, который должен их направить в украинский суд, а тот — принять решение о том, будет ли он исполнять решение российского суда по данному делу», — сказал защитник.

По его словам, согласно процедуре, затем украинский суд направит документы обратно в Россию, и уже российский суд решит, передавать ли Савченко на родину для отбывания наказания.

«Что касается прогнозов, что Савченко передадут Украине до конца мая, то пока подвижек нет никаких. Скорее, желаемое выдается за действительное», — сказал Полозов, комментируя заявление матери осужденной.

Защитник также подчеркнул, что в отношении Савченко запущена процедура выдачи на Украину, а не об обмене на других осужденных. «Обмена как такового юридически быть не может», — сказал он.

При этом, как сообщалось, Савченко по-прежнему категорически отрицает вину по всем статьям — как в причастности к убийству журналистов, так и в незаконном переходе границы.

Российский суд установил, что 17 июня 2014 года Савченко скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Впоследствии Савченко, по информации суда, незаконно перешла границу с Россией, где и была задержана (согласно данным СК РФ).