МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Регламентный комитет Верховной Рады Украины дал согласие на лишение депутатской неприкосновенности и арест Надежды Савченко, сообщает телеканал "112 Украина".

Решение комитета было передано на дальнейшее рассмотрение парламентом.

Как отмечает телеканал, комитет объяснил согласие на задержание и арест Савченко тем, что она не отказалась от совершения преступлений.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление об аресте Савченко. Согласно сообщению телеканала «112 Украина», Луценко заявил, что Савченко планировала совершить террористический акт в здании парламента.

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, лично вербовала, давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол ВР и автоматами добивая тех, кто выживет», — заявил тогда Луценко.

Савченко подозревают в соучастии в организации госпереворота на Украине, якобы готовившегося в том числе Владимиром Рубаном, главой украинской «Центр освобождения пленных». Рубан был задержан 8 марта при транспортировке значительного количества оружия с территории непризнанной ДНР. Как утверждается, он собирался провести несколько терактов в правительственном квартале Киева. Рубан был задержан на 60 суток без права освобождения под залог.