МОСКВА, 26 апр – РАПСИ. Правовым беспределом назвал бывший министр МВД Украины Виталий Захарченко расследование Киевом дела о массовых беспорядках в 2014 году, закончившихся государственным переворотом.

«Происходит просто правовой беспредел… Доказательства уничтожили, факты, свидетели частично уже тоже уничтожены на Украине», - сообщил Захарченко журналистам в Москве, отметив, что уничтожение улик и доказательств происходит в соответствии с законом, принятым Верховной радой.

По словам Захарченко, рано или поздно украинская прокуратура и суды понесут уголовную ответственность за происходящее.

«Сегодня часть людей, работающих в прокуратуре, вынуждена говорить о том, что они не могут объективно разобраться. Адвокаты, защищающие права и интересы погибших людей со стороны протестующих, также об этом говорят», - рассказал Захарченко.

Бывший министр сообщил также, что он сохранил документы, которые могут помочь пролить свет на то, что происходило в Киеве в 2014 году. «Сведения, которые у нас есть, представляют очень серьезную ценность и будут использованы в соответствии с законом, - отметил Захарченко. - Эти документы я буду предоставлять тому суду, который реально, объективно, всесторонне решит провести расследование».

Напомним, что Дорогомиловский суд Москвы в декабре 2016 года удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника, признав таким образом события на Украине 2014 года государственным переворотом.